Agentic engineering

Almaty Python Meetup #7

АГ
Азамат Галимжанов
azamat.ai

AI уже умеет писать код. Проблема в том, что он так же бодро пишет и ошибки. Собрать что-то «вроде работающее» сегодня несложно — настоящая проблема начинается позже, когда нужно, чтобы код переживал следующие итерации, проверялся автоматически и не превращался в лотерею.

Азамат Галимжанов — CEO azamat.ai, разработчик с 20-летним опытом. Работал CTO в нескольких стартапах, запускал AI- и веб-продукты и прошёл через два успешных экзита.

В докладе: — чем agentic engineering отличается от копипаста в ChatGPT и обычного вайбкодинга в Cursor — как работает spec-driven development — почему это похоже на TDD и как организовать тестирование — как AI резко уменьшает стоимость кода

Видео

Презентация

Слайд 1: ALMATY PYTHON MEETUP #7 · 2026 1 / 36
Текст презентации

Слайд 1: ALMATY PYTHON MEETUP #7 · 2026

01 / 36 @x3gxu · azamat.ai ALMATY PYTHON MEETUP #7 · 2026 AI уже умеет писать код. Так же бодро он пишет ошибки. АЗАМАТ ГАЛИМЖАНОВ · CEO · azamat.ai 20 лет в разработке · 2 экзита @x3gxu

Слайд 2: ОПРОС — ПОДНИМИТЕ РУКИ

02 / 36 @x3gxu · azamat.ai ОПРОС — ПОДНИМИТЕ РУКИ уровень 1 Я пишу код руками. Полный контроль. Медленно. Никаких сюрпризов.

Слайд 3: ОПРОС — ПОДНИМИТЕ РУКИ

03 / 36 @x3gxu · azamat.ai ОПРОС — ПОДНИМИТЕ РУКИ уровень 2 Спрашиваю у ChatGPT и копипащу. Контекст теряется в каждом окне.

Слайд 4: ОПРОС — ПОДНИМИТЕ РУКИ

04 / 36 @x3gxu · azamat.ai ОПРОС — ПОДНИМИТЕ РУКИ уровень 3 Cursor / Copilot. Tab-tab. AI помогает, я в кресле водителя.

Слайд 5: ОПРОС — ПОДНИМИТЕ РУКИ

05 / 36 @x3gxu · azamat.ai ОПРОС — ПОДНИМИТЕ РУКИ уровень 4 Claude Code. Codex CLI. Ставлю задачу — агент сам читает репу, кодит, тестит.

Слайд 6: ОПРОС — ПОДНИМИТЕ РУКИ

06 / 36 @x3gxu · azamat.ai ОПРОС — ПОДНИМИТЕ РУКИ уровень 5 Обвесы: OpenCode, T3, Codex. Несколько проектов параллельно. Параллельные агенты.

Слайд 7: СПЕКТР AI-РАЗРАБОТКИ

07 / 36 @x3gxu · azamat.ai СПЕКТР AI-РАЗРАБОТКИ Большинство застревает на 1–2. Сегодня — про 3–4. Руками полный контроль ChatGPT копипаст контекст теряется Cursor tab-complete ассистент Claude Code Codex менеджер агента Обвесы: OpenCode, T3 несколько проектов Здесь 3 и 4 — то, что я называю agentic engineering. Vibe coding на этой шкале сознательно не ставлю.

Слайд 8: РЕАКЦИЯ КОЛЛЕГИ, РАЗРАБ

08 / 36 @x3gxu · azamat.ai РЕАКЦИЯ КОЛЛЕГИ, РАЗРАБ СТАДИЯ 1 Отчаяние.

Слайд 9: РЕАКЦИЯ КОЛЛЕГИ, РАЗРАБ

09 / 36 @x3gxu · azamat.ai РЕАКЦИЯ КОЛЛЕГИ, РАЗРАБ СТАДИЯ 2 Принятие.

Слайд 10: РЕАКЦИЯ КОЛЛЕГИ, РАЗРАБ

10 / 36 @x3gxu · azamat.ai РЕАКЦИЯ КОЛЛЕГИ, РАЗРАБ СТАДИЯ 3 Стратегия.

Слайд 11: КТО Я

11 / 36 @x3gxu · azamat.ai КТО Я Не теоретик. Практик. АЗАМАТ ГАЛИМЖАНОВ CEO · azamat.ai @AZA_AI_EXPERT instagram · наведи камеру лет в разработке CTO в нескольких стартапах успешных экзита CEO azamat.ai сейчас Сегодня покажу как у меня и команды реально устроена работа с AI.

Слайд 12: КОМАНДА. ЦИФРЫ.

12 / 36 @x3gxu · azamat.ai КОМАНДА. ЦИФРЫ. Commits — до и после

Слайд 13: ДИСКЛЕЙМЕР

13 / 36 @x3gxu · azamat.ai ДИСКЛЕЙМЕР У меня НЕТ ответов на все вопросы. 20 минут — мало. Если кто-то говорит, что знает, как правильно — он либо врёт, либо продаёт курс.

Слайд 14: ВОПРОС ЗАЛУ

14 / 36 @x3gxu · azamat.ai ВОПРОС ЗАЛУ Что такое агент? Подумайте 5 секунд. Я подожду.

Слайд 15: ГЛАВНЫЙ СДВИГ ПОСЛЕДНИХ 6 МЕСЯЦЕВ

15 / 36 @x3gxu · azamat.ai ГЛАВНЫЙ СДВИГ ПОСЛЕДНИХ 6 МЕСЯЦЕВ Агент = LLM + tools + цикл. Так модели и учат. ChatGPT 2024 Спросил → ответил. Часто галлюцинации. Один шаг. Модель = ответчик. ChatGPT СЕЙЧАС Спросил → план → tools → ответ. • составил план • погуглил / запустил код • проверил себя • потом ответил Не «модель стала умнее». Её научили проверять себя.

Слайд 16: AZAMAT.AI · ГОД НАЗАД

16 / 36 @x3gxu · azamat.ai AZAMAT.AI · ГОД НАЗАД fullpage ГЛАВНАЯ · год назад

Слайд 17: AZAMAT.AI · СЕЙЧАС

17 / 36 @x3gxu · azamat.ai AZAMAT.AI · СЕЙЧАС После. fullpage ГЛАВНАЯ · сейчас

Слайд 18: ЕЩЁ ОДИН ОПРОС

18 / 36 @x3gxu · azamat.ai ЕЩЁ ОДИН ОПРОС Кто слышал про «vibe coding»? Поднимите руки.

Слайд 19: ЗА ГОД VIBE CODING ПРЕВРАТИЛСЯ В

19 / 36 @x3gxu · azamat.ai ЗА ГОД VIBE CODING ПРЕВРАТИЛСЯ В грязное слово. ХРОНОЛОГИЯ Февраль 2025 Karpathy в твиттере: «vibe coding». Конец 2025 Все строят MVP «не глядя в код». Февраль 2026 Cursor: «Demos, not diffs.» Сейчас В сообществе — почти ругательство. ЧТО СТОИТ ЗА СЛОВОМ «Не глядя в код вообще.» → для прототипа — ок. → для прода — мина. Поэтому я переключаюсь на термины, которыми люди и пишут код в 2026: agentic engineering · spec-driven

Слайд 20: ОПРЕДЕЛЕНИЕ А

20 / 36 @x3gxu · azamat.ai ОПРЕДЕЛЕНИЕ А Agentic engineering. Ставишь задачу. Агент сам читает репу, планирует, пишет, тестит, фиксит. менеджер исполнителя печатник на клавиатуре большая часть кода

Слайд 21: ОПРЕДЕЛЕНИЕ Б

21 / 36 @x3gxu · azamat.ai ОПРЕДЕЛЕНИЕ Б Spec-Driven Development. Сначала пишешь спеку. Потом по ней — план. Потом — реализация. Потом — проверка. СПЕКА ПЛАН КОД ПРОВЕРКА Спека = контракт между тобой и агентом. Чем точнее контракт — тем меньше сюрпризов.

Слайд 22: ТУТ ВАЖНО

22 / 36 @x3gxu · azamat.ai ТУТ ВАЖНО Спеки писали и раньше. Особенно в бигтехе. Design docs, RFCs, technical specs. ЧТО НОВОЕ Спеку теперь читает машина. И понимает буквально. Раньше можно было писать в стиле «ну, ты понял» — теперь нельзя.

Слайд 23: CONTEXT ENGINEERING

23 / 36 @x3gxu · azamat.ai CONTEXT ENGINEERING Если знание не в репе — для агента его нет. repo/ ├── CLAUDE.md / AGENTS.md │ карта, не мануал ├── docs/ │ ├── architecture.md │ ├── coding-guidelines/ │ ├── design-decisions/ │ └── exec-plans/ ├── docs/references/ │ внешние API/доки └── .claude/commands/ skills (slash-команды) ИЗ ЧАТА КОЛЛЕГИ «Контекст — единственное ценное, что должен делать человек в работе с машинами.» — bmdavis · 31.01.2026

Слайд 24: АНТИПАТТЕРН

24 / 36 @x3gxu · azamat.ai АНТИПАТТЕРН Большой CLAUDE.md часто ухудшает результат. Начинай с пустого CLAUDE.md. Добавляй строку — только когда наступил на грабли. ЧТО НЕ ДЕЛАТЬ ✕ Скопировать чужой 500-строчный CLAUDE.md ✕ «На всякий случай» дописывать правила ✕ Дублировать туда то, что уже видно в коде

Слайд 25: LIVE

25 / 36 @x3gxu · azamat.ai LIVE Plan mode — большинство не знает, что он есть. Shift+Tab × 2 → plan mode Агент НЕ пишет файлы. Только читает и составляет план. Ты подтверждаешь → переход в build. $ claude ▸ plan mode (read-only) User: добавь страницу /profile с E2E-тестом Plan: 1. routes/profile.tsx — компонент страницы 2. tests/profile.spec.ts — Playwright happy-path [ Approve ] [ Edit ] [ Cancel ] План — Opus'ом, билд — Sonnet'ом. Дорогой думает, дешёвый кодит.

Слайд 26: SKILLS

26 / 36 @x3gxu · azamat.ai SKILLS Markdown-файлы — как пакетный менеджер для агента. SKILLSBENCH · МАРТ 2026 +16 процентных пункта к точности задач — на курируемых skills. Что это .md-файлы в .claude/commands/. Никакого фреймворка. Никакой магии. Описываешь процедуру обычным языком. ВАЖНО Самосгенерированные skills — нулевой или отрицательный эффект. Курируй вручную. источник: SkillsBench, arxiv 2602.12670

Слайд 27: ПЕРЕХОД · CURSOR, ФЕВРАЛЬ 2026

27 / 36 @x3gxu · azamat.ai ПЕРЕХОД · CURSOR, ФЕВРАЛЬ 2026 Demos, not diffs. Cursor сам показывает не diff, а видео. Сама индустрия говорит — на код смотреть не надо.

Слайд 28: ВСЕ ТАК ЧУВСТВУЮТ

28 / 36 @x3gxu · azamat.ai ВСЕ ТАК ЧУВСТВУЮТ Code review. @girayozil · twitter, 2013 Если код-ревью — обязательное, то LLM не ускорение.

Слайд 29: МОЙ ПОДХОД

29 / 36 @x3gxu · azamat.ai МОЙ ПОДХОД Идеального ответа нет. Вот что у меня работает. UI / интерфейсные фичи Playwright, смотрим видео. Бизнес-логика, auth, $ Человеческий ревью обязателен. Прототип, нет юзеров Не читаю, живу. Это компромисс, не доктрина. Пытались ревьюить всё — нереально, агенты быстрее. Перестали ревьюить вообще — поплатились безопасностью (см. дальше).

Слайд 30: FAIL #1

30 / 36 @x3gxu · azamat.ai FAIL #1 «Удалить всё». Я попросил агента почистить мусор в проекте — он начал работу. Вдруг - паника, что снёс мне всю систему, а не только проект.

Слайд 31: FAIL #2

31 / 36 @x3gxu · azamat.ai FAIL #2 Дыры в безопасности Взлом — за минуты. LLM пишет дыры так же бодро, как фичи: ровно как видела в туториалах. Но так же хорошо их находит.

Слайд 32: FAIL #3

32 / 36 @x3gxu · azamat.ai FAIL #3 Аккуратно ИИ удалил прод базу. Не один раз, не один проект

Слайд 33: ЭВОЛЮЦИЯ ИНТЕРФЕЙСОВ

33 / 36 @x3gxu · azamat.ai ЭВОЛЮЦИЯ ИНТЕРФЕЙСОВ Codex / Claude Code / Conductor. Чаты, планы, решения — это артефакты. Их нужно где-то хранить и обновлять архитектурные файлы по итогам.

Слайд 34: РОЛЬ НЕ ИСЧЕЗЛА. СДВИНУЛАСЬ.

34 / 36 @x3gxu · azamat.ai РОЛЬ НЕ ИСЧЕЗЛА. СДВИНУЛАСЬ. Что делает инженер завтра. → Писал код Пишет спеку → Писал тесты Описывает сценарии → Делал ревью построчно Ревью паттернов и поведения → Хранил архитектуру в голове Кладёт её в репо как контекст → Управлял командой людей Управляет командой агентов + людьми, которые управляют агентами «Контекст — единственное ценное, что должен делать человек.» — bmdavis

Слайд 35: ВЫВОД

35 / 36 @x3gxu · azamat.ai ВЫВОД Не адаптироваться — дороже.

Слайд 36: Вопросы.

36 / 36 @x3gxu · azamat.ai Вопросы. АЗАМАТ ГАЛИМЖАНОВ @x3gxu · Telegram azamat.ai · сайт

Другие доклады митапа